Генеральный директор промышленно-строительной группы «Ковальская» Сергей Пилипенко прогнозирует рост на первичном рынке недвижимости Киева.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он отметил, что в этом году ожидается рост цен на жилье не ниже, чем в прошлом году, – минимум на 15-20%.

«На фоне повышения цен на стройматериалы, инфляционных процессов, снижения процентных ставок, доступной ипотеки и других факторов мы ожидаем роста цен. Мои ожидания: уже в текущем году средняя цена в Киеве может достигнуть $1,3 тыс./кв. м, а к концу 2023 года – уже под $2 тыс./кв. м», – рассказал Сергей Пилипенко в ходе дискуссионной панели Конфедерации строителей Украины «Посткарантинный девелопмент» в Киеве.

По оценкам гендиректора группы «Ковальская», на подорожание жилья влияет и растущий дефицит качественных земельных участков для строительства в столице. Кроме того, в течение года ожидается рост цен на строительные материалы в пределах 15-20%.

«Все девелоперы ощутили на себе рост стоимости основных строительных материалов, в частности металла, который вырос на 30-40%, и растут другие материалы. В этом году я ожидаю, что рост цен на основные стройматериалы и себестоимость строительства могут вырасти на 15% - до 20%. Это нужно будет учитывать в ценообразовании», – акцентировал Сергей Пилипенко.

Напомним, соучредитель проекта ЛУН Андрей Мима рассказал, что за 10 лет изменилось количество квартир в одном жилом комплексе. В 2010 году средний показатель по стране составлял 225, а в 2019 он вырос до 490. Самым распространенным классом жилья стал не эконом, как раньше, а комфорт. Кроме того, выросла максимальная этажность. В 2010 году это было 27 этажей, а в 2019 – 30. Однако, подчеркнул эксперт, средняя этажность уменьшилась, что свидетельствует о том, что застройщики начали возводить более широкие, но не очень высокие жилые комплексы.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», законопроект о налоговых изменениях оставляет действующие ставки налогообложения при заключении одной сделки с недвижимостью в год и повышает ставки для каждой следующей. Так, сейчас при продаже недвижимости (квартиры, дома, участка) не чаще раза в год и при условии владения ею более трех лет украинцы платят государству 2%: по 1% в Пенсионный фонд и пошлины с покупателя и продавца. После принятия изменений в Налоговый кодекс схемы по продаже квартир через физлиц потеряют смысл, поскольку ставка основного налога составит 18%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.