Кабинет Министров Украины в ходе сегодняшнего заседания намерен ввести санкции в отношении 11 российских представителей сферы культуры и искусств.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно повестке дня правительства, докладывать по вопросу введения новых санкций будет вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Правительство предлагает в трехдневный срок вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны возможность введения санкций в отношении следующих актеров: Владимира Вдовиченкова; Жанны Эппле; Ольги Кабо; Дмитрия Орлова; Александра Петрова; Евгения Пронина; Анастасии Сланевской; Евгения Стычкина; Ярослава Сумишевского; Павла Трубинера; Алексея Чадова.

Санкционные меры Кабинет министров предлагает ввести сроком на три года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что за все время действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения у государства украли территории площадью в два Крыма. Людям, причастным к этому, будут грозить санкции, сказал глава государства на форуме «Украина 30. Земля». «В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За время моратория некоторые бизнесмены и политики украли у государства землю, равную по площади почти двум полуостровам Крым», - сказал президент во время своего выступления.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден прокомментировал ситуацию с санкциями в отношении российского трубопровода «Северный поток-2». По словам американского лидера, введение дополнительных санкций было бы «контрпродуктивным» для отношений США и Европы. Джо Байден подчеркнул, что строительство «Северного потока-2» практические завершено. «Я с самого начала противостоял работе над «Северным потоком-2», но он практически завершен… Пойти и ввести санкции сейчас было бы контрпродуктивно в свете наших взаимоотношений с Европой»,— сказал президент США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Главное достижение Зеленского и его перспективы: итоги 2 лет правления самого зеленого президента". Разговор о главном достижении Зеленского за 2 года, политической борьбе в Украине, строительстве «Северного потока – 2» и расстановке геополитических сил относительно Украины, об удачном моменте для Зеленского идти на второй срок. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.