Национальный банк Украины заявил о том, что нормативы регулятора нарушили семь финансовых учреждений.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НБУ.

По информации регулятора, по состоянию на 1 мая 2021 года крупнейший государственный банк – Приватбанк – нарушил норматив риска общей длинной открытой валютной позиции.

Аналогичное нарушение допустили Индустриалбанк, государственный банк Ощадбанк и Проминвестбанк.

Проминвестбанк также нарушил нормативы риска общей короткой открытой валютной позиции и максимального размера кредитного риска на одного контрагента.

Нормативы Национального банка Украины с начала года также нарушали такие финансовые учреждения, как Сбербанк, Первый инвестиционный банк и Юнекс Банк.

Напомним, Приватбанк 12 мая выдал первый кредит в рамках программы «Энергодом», предусматривающей финансирование ОСМД на комплексные меры по повышению энергоэффективности жилых домов. Первым заемщиком по программе стало ОСМД «Оберег-21», находящееся в Одессе на улице Генерала Бочарова 21. Кредит получен в размере 1,5 миллиона гривен сроком на 5 лет. «Мы возлагаем большие надежды на программу «Энергодом»», - заявил руководитель Дирекции по работе с бизнес-клиентами ПриватБанка Евгений Заиграев.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», с апреля 2021 года в Украине действует новый порядок взыскания долгов с физических лиц. Теперь многие виды задолженностей могут быть списаны автоматически с банковского счета должника. В Минюсте сообщили, что арест на средства исполнитель накладывает исключительно на ту сумму, которую человек задолжал. На данный момент полностью подключены к системе автоматического снятия задолженности такие украинские банки: «ТАСкомбанк», «ПриватБанк», «Универсал Банк» (Монобанк), «ОКСИ банк», «Банк Восток», «Индустриалбанк», «ПроКредит Банк». При этом в Министерстве юстиций поясняли, что в дальнейшем количество финучреждений будет расширяться.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.