Министерство социальной политики Украины обнародовало количество внутренне перемещенных лиц со временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Минсоцполитики, на 24 мая насчитывается свыше 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц.

«По состоянию на 24 мая 2021 года, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, учтены 1 467 720 переселенцев со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым», - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что наибольшее количество вынужденных переселенцев состоит на учете в Донецкой области – 513 324 человека, Луганской области – 283 665 человек, а также в Киеве – 164 678 человек.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о том, что Россия продолжает аннексировать украинские территории. Он отметил, что Россия продолжает раздавать свои паспорта на территории оккупированного Донбасса. «Аннексия Донбасса де-факто уже идет. Она началась с марта 2015 года, когда Россия установила на оккупированных территориях Донбасса рублевую зону. Сейчас они качают тему с паспортами, решая много вопросов, в частности, голосование по спискам Единой России на выборах в Госдуму в сентябре», — сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что вопрос Крыма открыт для обсуждения между президентами Украины и России, однако есть условие – российский лидер не собирается касаться вопроса деоккупации украинского полуострова. «Если обсуждать Крым в плане развития приграничного сотрудничества - знаете, Россия имеет приграничное сотрудничество по линии регионов с зарубежными странами - если в этом плане, то я уверен, что Путин будет готов. Но если обсуждать что-то другое, а не то, что Крым - регион Российской Федерации, то никто не будет никогда ни с кем это обсуждать», - сказал Песков.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.