ЕС рассматривает возможность остановки полетов европейских авиакомпаний через Беларусь. Это происходит на фоне после инцидента с "вынужденной посадкой" в Минске самолета Ryanair с основателем Nexta Романом Протасевичем на борту.

Как пишет Bloomberg, также могут быть остановлены и наземные перевозки между Белорусью и Евросоюзом.

Читайте также: Захват сооснователя NEXTA Романа Протасевича: все выгоды получает Россия

По данным источника издания, лидеры Евросоюза рассмотрят вопрос о дальнейших санкциях против администрации президента Александра Лукашенко за ужином в Брюсселе в понедельник, 24 мая, вечером перед началом двухдневного саммита. Возможные меры могут включать приостановку полетов над Беларусью, а также запрет национальной авиакомпании страны приземляться в аэропортах ЕС и блокирование наземного транзита в ЕС из Беларуси.

Также в Кабмине рассмотрят запрет полетов украинских авиакомпаний над Беларусью.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.