Ученые из института вирусологии в Ухане тяжело заболели коронавирусной болезнью еще в ноябре 2019 года, до появления информации о COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

Согласно данным секретной разведки США, на которые ссылается американское издание, коронавирусом болели как минимум трое ученых из института вирусологии в Ухане. Исследователи работали в лаборатории, которая занимается изучением коронавирусов и других патогенов.

Ученые в ноябре 2019 года обратились к врачам с симптомами, которые одновременно были похожи и на признаки COVID-19, и на обычную сезонную ОРВИ.

По данным WSJ, эта информация может подтверждать гипотезу об искусственном происхождении коронавирусной инфекции.

По информации Министерства здравоохранении, 500 тысяч вакцины CoronaVac от компании Sinovac Biotech, которые прибыли в Украину 30 апреля, прошли лабораторный контроль и были распределены по регионам Украины. Согласно решению оперативного штаба МОЗ вакцины CoronaVac из этой партии используют для прививки против COVID-19 таких приоритетных групп: военнослужащие ВСУ; работники патрульной полиции, Нацгвардии, Государственной миграционной службы; военнослужащие Госслужбы спецсвязи и защиты информации; работники органов прокуратуры; работники топливно-энергетического комплекса; члены официальных делегаций на участие в XXIV зимних Олимпийских и XIII зимних Паралимпийских играх, которые состоятся в феврале 2022 года в Пекине, и в XXIV Дефлимпийских играх, которые состоятся в мае 2022 года в Бразилии; работники санаторно-курортных учреждений; граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Напомним, в «оранжевой» зоне карантина находится Донецкая область. В регионе по-прежнему повышена норма относительно процента от эпидемического порога. В настоящее время он составляет 101,5% при норме в сто процентов. В остальных регионах ни один из показателей по заболеваемости коронавирусом в настоящее время не превышает норму.

Читайте также: Чому звільнили Степанова та чому потрібно підтримати кандидатуру Ляшка на посаду міністра охорони здоров’я

Как сообщала «Хвиля», в Европейском Союзе с 1 июля введут сертификаты вакцинации. Свидетельства о вакцинации от коронавируса будут цифровыми, однако при необходимости документ можно будет получить и в бумажной форме. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис назвала меру "важным шагом для того, чтобы восстановить свободу передвижения по ЕС, обеспечив безопасность настолько, насколько это возможно". Учитываться будут прививки от коронавируса, сделанные препаратами, которые не были одобрены в Евросоюзе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.