Глава правления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич завила о том, что работающим пенсионерам в этом году перерасчет пенсий проведут позже.

Об этом она сказала в эфире телеканала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам Ларисы Дзядевич, пенсии работающим пенсионерам должны были пересчитать в апреле, но сделают это в июне. Пенсионеры могут задним числом получить доплаты за апрель и май.

«С 1 апреля без дополнительного обращения Пенсионный фонд проводит перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в который проводится перерасчет пенсий, получили такое право, а именно – если лицо после назначения пенсии проработало 24 месяца либо если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет. С 1 апреля 2021 года им будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий», - пояснила глава управления ПФУ в Киеве.

Она отметила, что перенесение сроков перерасчета пенсий связано с изменениями в законодательстве.

«Это связано с изменениями в Налоговом кодексе и в законе о сборе и учете Единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. В этом году такая отчетность подается ежеквартально, а не ежемесячно. Пенсионный фонд, обрабатывающий такие документы, обязательно проведет перерасчет пенсий, люди в июне получат свои доплаты за апрель и май, и лично обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно», - рассказала Лариса Дзядевич.

Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что в 2020 году будет завершена индексация пенсионных выплат. Ожидается, что в октябре текущего года выплаты будут повышены гражданам, которым исполнилось 75 лет или больше. «Мы планируем провести следующий перерасчет государственных выплат уже в июле 2021 года. Речь идет о двух программах. Одна из них будет напрямую связана с ростом прожиточного минимума. Что касается второй программы, она совершенно новая. Мы занялись анализом списка граждан, которым должна быть проиндексирована пенсия. В нее не пошли примерно пятьсот тысяч украинцев. В основном, это люди, вышедшие на заслуженный отдых в 2019 и 2020 годах», — объяснила глава Минсоцполитики.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», Пенсионный фонд перешел на централизованное финансирование выплат украинцам. Информационный обмен осуществляется с использованием средств криптографической трансформации и реализовывается через "Электронный кабинет банка". Ожидаемый результат внедрения централизованного финансирования пенсионных выплат: оптимизация денежных потоков и времени прохождения средств от Пенсионного фонда до пенсионеров; централизованная прозрачная система контроля движения финансовых ресурсов, их целевого использования; оптимизация нагрузки на работников; внедрение обмена сведениями и отчетами о выплате пенсий с банками исключительно в электронной форме; введение оперативной системы определения потребности в средствах, отчетных данных по их использованию.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.