Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал инцидент с задержанием белорусского оппозиционера Романа Протасевича под предлогом минирования пассажирского самолета.

Об этом пишет "Хвиля".

Литовские власти назвали спецоперацию, проведенную Александром Лукашенко по схеме операции по захвату террористов-"вагнеровцев", беспрецендентной, ведь самолет с пассажирами из-за ложного сообщения о минировании развернули и заставили совершить аварийную посадку в Минске. Целью спецоперации был активист, редактор Телеграм-канала "Беларусь головного мозга", экс-главред Nexta Роман Протасевич.

Сообщалось, что активист задержан. Причем в Беларуси ему грозит смертная казнь.

«Беспрецедентно! Гражданский пассажирский самолёт, летевший в Вильнюс, был принудительно приземлён в Минске. В самолете был белорусский политический активист. Он арестован. За этими действиями стоит режим. Я требую срочно освободить Романа Протасевича!», - президент Литвы.

Также читайте Игоря Тышкевича "Дело-труба: Путин наконец загнал в ловушку Лукашенко"

"Хвиля" ранее писала подробности спецоперации Лукашенко по захвату оппозиционера Протасевича. Так, в Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолёт компании Ryanair, который внезапно подал сигнал бедствия из-за сообщения о минировании бедствия и поменял курс.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская также прокомментировала инцидент. Она подчеркнула, что это был захват самолета и теперь ни один человек, который пролетает над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности.

Напоминаем, что журналист Юрий Бутусов разобрал ситуацию вокруг принудительной посадки самолета и задержания Протасевича. Он подчеркнула, что Лукашенко применил схему по захвату "вагенровцев", вот только довел ее до конца, результатом чего стал захват обвиняемого в Беларуси организации массовых беспорядков, возбуждении социальной вражды активиста. Журналист также ответил, как должна сейчас реагировать украинская власть.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с конституциологом Геннадием Друзенко об опасной ловушке Ермака для Зеленского и Украины: дело вагнеровцев и его последствия.

Популярные статьи сейчас

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram