Верховный суд канадской провинции Онтарио вынес решение о крушении самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Global News.

Верховный суд признал, что сбитие самолета МАУ вблизи Тегерана было преднамеренным террористическим актом. Суд удовлетворил иск четырех семей против Ирана, родственники которых погибли в катастрофе.

Обвиняемыми по делу фигурируют Иран, Революционная гвардия, Вооруженные силы Ирана и верховный руководитель Али Хаменеи. Решение суда было вынесено со следующей формулировкой: «Истцы доказали, что сбитие ответчиками рейса PS752 было террористическим актом».

Судья Верховного суда провинции Онтарио при вынесении решения основывался на мнения двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Революционная гвардия «знала, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и целенаправленно сбила его с целью уничтожения».

После решения Верховного суда истцы смогут потребовать компенсации от иранской стороны.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил, что Украина находит механизмы привлечения России к ответственности, несмотря на несовершенство международных правовых институтов. В качестве примера он привел дело крушения «Боинга» МН17. «Яркий пример — это "Боинг" MH17. Да, мы видели, что все наши попытки создать международный трибунал под зонтиком ООН по расследованию сбития этого "Боинга" обречены на неудачу, потому что Россия имеет право вето в Совете безопасности ООН. Но нам на помощь пришли наши голландские партнёры, которые любезно согласились на основе своей юрисдикции начать уголовный процесс по привлечению ответственных лиц к сбитию «Боинга»», — рассказал Евгений Енин.

Читайте также: Олигархи, Путин, Байден, отставки в Кабмине, война на Донбассе: итоги пресс-конференции Владимира Зеленского

Как сообщала «Хвиля», обнародованы последние переговоры летчиков Ан-26, который 25 сентября 2020 года разбился под Чугуевом в Харьковской области. Переговоры в кабине свидетельствуют о том, что за одним штурвалом был командира экипажа Богдан Кишеня, за другим – двое курсантов по очереди (позывные 97 и 99). Это нарушение: курсант-летчик может быть за штурвалом, но без людей на борту. Ан-26 заходил на посадку после пятого круга, впереди по плану было еще три. Сажал самолет курсант 97.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.