Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, рассмотрит вопрос о прекращении импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НКРЭКУ.

«В связи с вступлением в силу с 15 мая 2021 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи» №1396-IX от 15.04.2021 года Регулятор получил полномочия ограничивать доступную пропускную способность, которая распределяется на суточных и месячных аукционах на 2021 год, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического сообщества», - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что ограничение импорта электроэнергии из государств, не являющихся членами Энергетического сообщества, как Россия и Беларусь, должно рассматриваться исключительно в комплексе мероприятий, направленных на обеспечение безопасности поставок электроэнергии.

«Согласованные позиции по этому поводу были оперативно наработанные Регулятором совместно с Министерством энергетики Украины, НЭК «Укрэнерго» и компаниями-производителями электрической энергии ГП НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», ОАО «Центрэнерго», ОАО «Донбассэнерго», «ДТЭК Энерго» во время проведения двух совместных мероприятий», - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Напомним, Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю в связи с чрезвычайным финансово-экономическим состоянием предприятий ТКЭ. В обращении подчеркивается необходимость неотложного внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, иначе «следующий отопительный сезон 2021/2022 в украинских городах может и не начаться». Отмечается, что прекращение действия ПСО с 20 мая без решения вопроса реструктуризации или списания 50 млрд грн задолженности теплокоммунэнерго приведет к остановке работы.

Читайте также: Хто і чому про@бав «Північний потік-2»

Как сообщала «Хвиля», в Украине с 20 мая прекращает действие механизм публичных специальных обязанностей (ПСО) при поставках газа производителям тепла. Теперь правительство не будет регулировать цены на газ для ТКЭ, НАК «Нафтогаз», в свою очередь, больше не обременен обязательствами продавать топливо по фиксированной цене. «С 20 мая правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго. И, соответственно, не обязывает «Нафтогаз» продавать голубое топливо для них по фиксированной цене», - объявил о решение Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.