Верховная Рада Украины поддержала назначение председателя Укравтодора Александра Кубракова на должность министра инфраструктуры, решение поддержали 284 депутата.

Кубраков отчитался о достижениях программы "Большое строительство" за время его председательства в "Укравтодоре", пишет ЭП.

В частности, он напомнил о формировании 1,5-2% ВВП как следствие программы по данным НБУ и КШЭ, работу с долгостроями (речь идет о мосте через Хаджибейский лиман, Запорожском мосте), создание около 50 тысяч рабочих мест.

"Моя задача - навести порядок и в других отраслях так же, как в дорожной", - заявил Кубраков. Он отметил, что ряд проблем накапливались в области длительное время из-за недостатка финансирования в течение 20-30 лет. Среди приоритетов новый министр назвал железнодорожный транспорт, в частности стабилизацию финансового состояния "Укрзализныци": оптимизацию расходов, организация прозрачных и конкурентных закупок.

Также Рада назначила Ляшко главой Минздрава.

Напоминаем, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, кем заменят Степанова и Криклия, а также о новом министре экономики.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Украинского института будущего Андрианом Прокипом о причинах увольнения Андрея Коболева из Нафтогаза и появления миллиардных убытков НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram