Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск «Ощадбанка» к «Сбербанку» и «Сбербанку России».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу суда.

«По мнению истца, торговые марки ответчиков по свидетельствам Украины и международными регистрациями не соответствуют условиям предоставления правовой охраны, поскольку похожи настолько, что их можно спутать с торговой маркой "СБЕРБАНК", которая была ранее зарегистрирована на имя Сбербанка, а также, что Сбербанк незаконно использует торговую марку «СБЕРБАНК» в доменном имени «sberbank.ua» и в своем фирменном наименовании, предоставляет финансовые услуги по использованием торговой марки "СБЕРБАНК" и рекламирует их в сети Интернет», 0 рассказали в суде.

Северный апелляционный хозяйственный суд признал недействительными ряд свидетельств на товарный знак и международные регистрации на торговую марку ответчиков.

По решению суда, запрещено обществу «Сбербанк» незаконно использовать товарный знак «СБЕРБАНК» по свидетельству Украины, владельцем которого является ОАО «Государственный сберегательный банк Украины». Суд обязал ФЛП Олейникова И.В. осуществить переделегирование доменного имени sberbank.ua в пользу «Ощадбанка».

Напомним, заместитель главы НБУ Юрий Гелетий рассказал, что государство приняло решение о продаже ПриватБанка. Однако для этого необходимо сначала осуществить комплекс мероприятий, включая завершение всех судебных процессов. Таким образом, крупнейший банк Украину продадут через год-два. Также Гелетий отметил, что для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с Европейским бюро реконструкции и развития (ЕБРР), но для этого надо выполнить ряд предварительных мероприятий с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», Национальный банк Украины совместно с международными платежными системами Visa и Mastercard подписали Меморандум о содействии конкурентному платежному рынку в Украине. Меморандум открыт для присоединения других платежных систем и участников рынка. «Учитывая стратегическую важность для Украины дальнейшего развития безналичной экономики и, в частности, распространение безналичных платежей, был согласован подход к постепенному снижению предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий (интерчейндж)», - отметил заместитель главы Национального банка Алексей Шабан.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.