Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил о задержании влиятельных "воров в законе" по прозвищу «Умка» и «Лаша Сван».

Об этом сообщает Хвиля.

По данным портала Страна, «Умка» (Сергей Олейник) является главой мощного криминального клана в Днепропетровской области. Он якобы имеет дружеские связи с олигархом Игорем Коломойским. Также «Умка» якобы владеет совместным бизнесом с авторитетом Александром Петровским.

Примечательно, что при обыске в доме у «Умки» обнаружили много фигурок и изображений белых медведей.

Напомним, по информации заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, «Умке» и «Лаше Свану» инкриминируют распространение преступного влияния в соответствующем уголовном статусе - статью 255-1 Уголовного кодекса Украины. «Эти лица из «верхушки» преступного мира создавали и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве, подстрекали к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности граждан», - подчеркнул Антон Геращенко. По данным чиновника, «Умка», коронованный в 2014 году, и «Лаша Сван», «вор в законе» с 1995-го, получили свои высокие «звания» от топ-представителей российского криминального мира. Они контролировали криминалитет сразу в нескольких областях - Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона.

Читайте также: Ущербності української незалежності, або Перспективи українського проекту на 30-му році державності

Как сообщала «Хвиля», бывший глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет, который подозревается в причастности к выводу 8,2 млрд гривен из «ПриватБанка» перед его национализацией в 2016 году, заявил о том, что не скрывается от правоохранительных органов. В марте НАБУ объявило Александра Дубилета в розыск. Однако он утверждает, что детективам НАБУ и прокурорам САП известно его местонахождение. «На данный момент я постоянно проживаю в Израиле. В стране я нахожусь на законных основаниях и нахожусь на консульском учете. Я уехал в Израиль задолго до якобы «вручения» мне подозрения. Мой выезд никак не связан с какими-либо уголовными производствами. У меня не было каких-либо ограничений на передвижение. На сегодня, в связи с запретом правительства Израиля, из-за военных действий и эпидемиологических ограничений, я не могу приехать в Украину. В течение последних 4 лет я добросовестно участвовал во всех следственных действиях и был на всех вызовах следователей», - говорится в заявлении Александра Дубилета.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский пошёл против воров в законе: пару неудобных вопросиков". В минувшую пятницу Владимир Зеленский объявил крестовый поход против воров в законе и начал освободительный поход за освобождение государственных земель в Конча-Заспе. Последствия такого важного похода лежат на поверхности. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.