Бывший глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет заявил о том, что не скрывается от правоохранительных органов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на LB.ua

В марте НАБУ объявило Александра Дубилета в розыск. Однако он утверждает, что детективам НАБУ и прокурорам САП известно его местонахождение.

«На данный момент я постоянно проживаю в Израиле. В стране я нахожусь на законных основаниях и нахожусь на консульском учете. Я уехал в Израиль задолго до якобы «вручения» мне подозрения. Мой выезд никак не связан с какими-либо уголовными производствами. У меня не было каких-либо ограничений на передвижение. На сегодня, в связи с запретом правительства Израиля, из-за военных действий и эпидемиологических ограничений, я не могу приехать в Украину. В течение последних 4 лет я добросовестно участвовал во всех следственных действиях и был на всех вызовах следователей», - говорится в заявлении Александра Дубилета.

Экс-глава правления «ПриватБанка» заверил, что как только в СМИ появилась информация о его розыске, он сразу проинформировал НАБУ и САП о своем адресе в Израиле и заявил о своей готовности выполнять процессуальные обязанности.

«Всего в адрес НАБУ и САП мной было направлено более 10 различных сообщений и заявлений. Подписи в моих обращениях были заверены нотариусом и консулом Украины в Израиле. Также мной были направлены несколько ходатайств с просьбой провести мой допрос. Все обращения и ходатайства остались без внимания. Все эти письма, заявления, ходатайства были получены НАБУ/САП, чему есть соответствующие доказательства», - уверяет Александр Дубилет.

Он подчеркнул, что не прячется от следствия и готов выполнять процессуальные обязанности.

Напомним, правоохранительные органы подозревают Александра Дубилета в причастности к выводу 8,2 млрд гривен из «ПриватБанка» перед его национализацией в 2016 года. Дубилета подозревают в совершении преступлений, которые предусмотрены ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Он является подозреваемым по еще одному эпизоду о выводе из «ПриватБанка» 136 млн гривен.

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы НБУ Юрий Гелетий рассказал, что государство приняло решение о продаже ПриватБанка. Однако для этого необходимо сначала осуществить комплекс мероприятий, включая завершение всех судебных процессов. Таким образом, крупнейший банк Украину продадут через год-два. Также Гелетий отметил, что для Ощадбанка ключевым является продолжение сотрудничества с Европейским бюро реконструкции и развития (ЕБРР), но для этого надо выполнить ряд предварительных мероприятий с украинской стороны, а именно членство Ощадбанка в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.