Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что встреча президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена может состояться в ближайшие недели.

"Вполне вероятно, что наши президенты встретятся в ближайшие недели", - заявил Блинкен в интервью исландской государственной телерадиокомпании RUV, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос журналиста, рекомендует ли он Исландию как потенциальное место встречи, глава госдепа сказал: "Безусловно, я бы рекомендовал ее в качестве места встречи. Я бы рекомендовал ее всем, и, кстати, именно этим я буду заниматься, когда вернусь домой". Говоря об отношениях с Россией, Блинкен отметил, что США были бы рады иметь "стабильные, предсказуемые отношения с Россией".

"Перед нашими странами столько вызовов, особенно если говорить о пандемии коронавируса и восстановлении экономик таким способом, чтобы это отвечало интересам наших народов, я считаю, что состояние конфликта не отвечает ничьим интересам", - заявил госсекретарь США.

"Поэтому мы предпочли бы иметь стабильные, предсказуемые отношения. В то же время мы всегда будем отстаивать наши интересы и ценности, если им кто-то бросит вызов", - добавил он.

Напомним, в Сенате США раскритиковали решение по «Северному потоку-2».

Напомним, Германия подтвердила информацию о намерениях США по поводу снятия санкций с главы компании-оператора Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством российского газопровода «Северный поток-2». Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Соединенные Штаты хотят отказаться от санкций против, в том числе ограничения снимут с друга Владимира Путина, главы Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига. «Существует президентский отказ в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора, который является гражданином Германии», - заявил Маас.

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», политолог Юрий Романенко рассказал, почему украинская рентная экономика оказалась не готовой к «Северному потоку-2». Эксперт объяснил, что США могут пойти на уступки Германии по российскому газопроводу, так как преследуют свой национальный интерес, а именно - укрепление отношений с Германией и Европой на фоне обострения с Китаем.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.