Государственный департамент США выступает за введение санкций против четырех судов, которые задействованы в строительстве российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на источники Politico.

Отмечается, что в Госдепе также призывают ввести санкции в отношении четырех связанных со строительством «Северного потока-2» компаний. Источники Politico считают, что санкционные меры задержат строительство российского газопровода.

Источники подтвердили данные портала Axios о том, что администрация президента СЩА Джо Байдена намерена отказаться от санкций против оператора газопровода — компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Однако группа конгрессменов настаивает, что деятельность Nord Stream 2 AG попадает под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA).

«Администрация Байдена ясно дала понять, что газопровод «Северный поток-2» — это российский геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности, а также безопасности Украины и восточных союзников и партнеров по НАТО», — заявил представитель Государственного департамента.

США продолжат изучать задействованные в строительстве газопровода компании, которые рискуют попасть под санкции.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен может обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым тему строительства газопровода «Северный поток-2». По данным Госдепа, вопрос «Северного-потока-2» может обсуждаться на полях министерской сессии Арктического совета. «Полагаю, что эта тема может возникнуть на двухсторонних переговорах (с представителями властей Дании, – ред.). И, я думаю, что то же самое относится и к Лаврову», - заявил представитель Госдепа высокого ранга, который отправился в Данию с Энтони Блинкеном.

Читайте также: Крушение Enron: неусвоенные уроки для украинских госкорпораций

Как сообщала «Хвиля», глава Оператора ГТС Сергей Макогон считает, что в настоящее время остается лишь надежда на то, что санкции смогут остановить строительство «Северного потока-2», так как до сих пор нет компромиссного варианта, который был бы выгоден Украине. «Украина зарабатывает на транзите голубого топлива полтора миллиарда долларов США. Если газ пойдет через "Северный поток-2", у нас он автоматически подорожает, так как стоимость транспортировки из Германии будет дороже. Это еще около двух-трех миллиардов долларов США потерь для экономики. Кроме того, дополнительные субсидии, поскольку газ подорожает. Я оцениваю прямые и косвенные потери Украины от запуска "Северного потока-2" в пять-шесть миллиардов долларов США в год», — объяснил Сергей Макогон.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и немецкого эксперта Андреаса Умланда "С какой Германией столкнется Украина после ухода Меркель. Киеву нужен реализм". Какими будут предстоящие выборы в Германии? В чем отличие между политическими программами партий-фаворитов? Что будет с Северным потоком-2 и членством Украины в НАТО? Каким будет Минский формат без Ангелы Меркель? Об этом говорят собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.