Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что «паспорт вакцинации» в Украине запустят уже с 1 июля.

Об этом он сказал в эфире канала 1+1, сообщает Хвиля.

По словам министра, на данный момент проводится работа над наполнением и дизайном «паспорта вакцинации». Сертификат о вакцинации будет как бумажным, так и электронным в приложении «Дія. Документ» и будет содержать данные о том, когда и каким препаратом был вакцинирован человек.

«Мы одна из первых стран, которая начала активно работать с ВОЗ, Евросоюзом и всеми европейскими стандартами. Мы в первую очередь ориентируемся на международные процессы, чтобы украинцы имели возможность путешествовать с паспортом», - рассказал Михаил Федоров.

Чиновник отметил, что то, как будет использоваться «паспорт вакцинации» в Украине, зависит от Министерства здравоохранения.

«Наша часть техническая сделать так, чтобы вакцинированные украинцы имели сертификат», — пояснил Михаил Федоров.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил новые поставки вакцины Pfizer в Украины. Степанов подчеркнул, что никаких задержек быть не должно. «Уже 17 мая она (вакцина, - ред.) начинает приходить: сначала по COVAX, затем по прямому контракту со следующей недели. И мы ожидаем AstraZeneca как по COVAX, так и долги за Covishield», - отметил Степанов.

Читайте также: Сергей Гайдай: Зеленский досидит весь свой срок

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что на выходные вакцинацию против коронавирусной инфекции начали те украинцы, которые выстроились в очередь через приложение «Дiя». В нем записаны приоритетные группы населения. По данным Виктора Ляшко, в Украине нет 500 тысяч доз вакцины для вакцинации людей, которые зарегистрировались в очереди на вакцинацию через «Дiя».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Три ключевых конфликта, угрожающих опрокинуть режим Зеленского". Три ключевых конфликта будут разрывать архитектуру власти Владимира Зеленского. Они определят его судьбу и судьбу Украины в ближайший год. Политолог разбирает ключевых акторов, мотивы и логику действий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.