В Украине с 1 мая введены в действие новые тарифы на газ для потребителей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

Так, меньше всего, 7,89 гривен за кубометр, заплатят клиенты "Черкассыгазсбыт". А больше всех придется платить клиентам "Херсонской областной энергопоставляющей компании" – 13,5 гривен за кубометр.

Клиенты компаний ООО "Евода трейд", КП "Луцкводоканал" будут платить за газ 7,88 гривен за кубометр, ООО "Черкассыгаз сбыт" и ООО "Уманьгаз сбыт" – 7,89 гривен за кубометр, "Нафтогаз Украины" – 7,96 гривен за кубометр голубого топлива.

В 7,98 гривен за кубометр обойдется газ клиентам ООО "Волыньэлектросбыт" и ООО "Закарпатье Энергосбыт".

Предложения остальных компаний варьируются в диапазоне от 8,2 до 12,9 гривен за кубометр газа.

Тарифы указаны без учета стоимости доставки. За распределение топлива украинцы будут платить операторам газораспределительных сетей (облгазам) отдельно согласно действующим тарифам на доставку.

Напомним, эксперты объяснили, возможно ли снижение цены на газ летом. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что отдельные операторы могут временно снизить тарифы, чтобы привлечь новых клиентов, но только при условии, что газ на европейском рынке подешевеет примерно вдвое. Сейчас на еврорынке цена в пересчете – около 10 грн/куб. м, что делает невозможной конкуренцию с поставщиками, которые продают газ украинской добычи, его себестоимость 2,5-2,6 грн/куб. м. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что что в Европе спрос на газ до сих пор остается значительным из-за холодной зимы, опустошившей газохранилища, и поздней весны, отсюда и высокая цена.

Читайте также: Bryan Caplan: деньги для избирателей

Как сообщала «Хвиля», государственная компания Азербайджана SOCAR подписала договор с корпорацией Роснефть о праве экспорта нефтепродуктов в Украину, страны Балтии, Польшу и другие страны Восточной Европы, сообщил представитель компании SOCAR Ибрагим Ахмедов. «SOCAR намерена усилить свои позиции в международной нефтегазовой торговле», - заявил он. Также Ахмедов отметил, что решений по объемам и срокам поставок топлива пока нет, поскольку еще ведутся обсуждения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и немецкого эксперта Андреаса Умланда "С какой Германией столкнется Украина после ухода Меркель. Киеву нужен реализм". Какими будут предстоящие выборы в Германии? В чем отличие между политическими программами партий-фаворитов? Что будет с Северным потоком-2 и членством Украины в НАТО? Каким будет Минский формат без Ангелы Меркель? Об этом говорят собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.