Министерство здравоохранения заявило о том, что Николаевская область возвращается в «оранжевую» зону карантина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Минздрав.

По данным ведомства, в Николаевской области превышен коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусной болезнью.

Согласно информации Министерства здравоохранения, в Николаевской области коэффициент выявления новых случаев составляет 20,6% при норме не больше 20%.

На 14 мая Николаевская область является единственным регионом в «оранжевой» зоне карантина, в ней превышены показатели по COVID-19.

«Оранжевый» уровень карантина является предупредительным. Он свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Напомним, на утро 14 мая в Украине зафиксировано 7 562 новых случая коронавируса COVID-19, в том числе заболели 336 детей и 216 медработников. По данным министра здравоохранения Максима Степанова, за минувшие сутки выздоровели 15 958 человек. При этом госпитализация понадобилась 2 195 пациентам, а также зафиксировано 287 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 79 452 тестирования (в том числе методом ПЦР – 33 889, методом ИФА – 14 118, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 31 445).

Читайте также: На Захід, чи на Схід – куди прямує Україна?

Как сообщала «Хвиля», гавный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, кого будут вакцинировать в эти выходные – 15-16 мая. Так, вакцинацию против коронавирусной инфекции начнут лишь те украинцы, которые выстроились в очередь через приложение «Дiя», в котором находятся приоритетные группы населения. При этом он отметил, что в Украине нет 500 тысяч доз вакцины для вакцинации людей, которые зарегистрировались в очереди на вакцинацию через «Дiя».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.