Экономист Владислав Зимовец заявил о том, что цены на продовольственные товары растут в связи с большим спросом на мировом рынке.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что стоимость продуктов на мировых рынках влияет на цены на продовольствие в Украине.

«Тенденция известна – что сейчас на подсолнечное масло, продовольственные товары цены растут, так как спрос большой на мировых рынках, он прогнозировался, это отражается и на украинских ценах, так как наши экспортеры имеют выбор – продавать на внутреннем рынке или на внешнем. Так как цены на внешнем рынке растут, то это отображается и на подсолнечном масле, и на других продуктах питания. Также это связано с ростом цен на энергоносители», - заявил Владислав Зимовец.

Экономист отметил, что топливо дорожает в связи с ростом мировых цен на нефть.

«Основной фактор – рост мировой цены на нефть, а у Украины собственной добычи недостаточно, а то, что есть, может реализоваться по мировым ценам, так как мы интегрированы в мировые рынки. Каким-то образом влиять на это правительство не сможет, предупредить рост цен можно, но не удержать от чрезмерных, шоковых колебаний. Тенденцию не остановить», - сказал Владислав Зимовец.

Напомним, по данным Национального банка Украины, из-за дальнейшего повышения цен на продовольствие, прежде всего на подсолнечное масло, стремительно ускорилось удорожание обработанных продовольственных товаров. Таким образом, повышение цен на муку, масло и сахар вместе с ростом затрат на энергию, повлекли за собой увеличение цен на майонез, маргарин, спред, хлеб, а также мучные изделия. В связи с этим дорожало сливочное масло, сыр, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене топлива на период действия карантина. Отмечается, что на период действия карантинных ограничений необходимо установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива на уровне не выше 7 гривен за литр и бензина на уровне не выше 5 гривен за литр. Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.