Кабинет министров Украины на внеочередном заседании одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

«Основной целью этих изменений является обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений. Достичь этого мы планируем путем: противодействия схемам по уклонению от налогообложения, создания прозрачной конкурентной среды, повышения эффективности использования экономических ресурсов страны», - заявил в ходе презентации законопроекта министр финансов Сергей Марченко.

Налоговый кодекс дает правительству право внесения в парламент до 1 июня, в случае необходимости, законопроекта относительно ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях (акцизного налога, экологического налога и рентной платы) с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

«Принятие и реализация положений законопроекта будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере более 60 млрд грн в год», - рассказали в Министерстве финансов.

Дополнительные средства могут быть получены, в частности, за счет: приведения абсолютных значений размеров ставок налогов в соответствие с фактическим уровнем макропоказателей; повышения эффективности взимания рентных платежей по добыче полезных ископаемых и акцизного налога; противодействию «скрутки», возврату валютной выручки; повышению полноты уплаты налогов и эффективности администрирования налогового долга.

«Законопроект содержит и ряд норм, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Также для предпринимателей и граждан законопроектом предлагается освобождение от НДФЛ средств государственной поддержки, полученной не напрямую из бюджета, а от Фонда развития предпринимательства или Фонда развития инноваций (государственные программы «Доступная ипотека 7%» и «Доступные кредиты 5-7-9%»)», - пояснили в Министерстве финансов.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что на данный момент правительство не планирует увеличивать общегосударственные налоги. Глава правительства отметил, что изменения могут быть в случае необходимости наполнения бюджета. «Могут быть изменения для того, чтобы наполнить бюджет, изменить ситуацию в отдельных отраслях - медицине, образовании и других социальных направлениях. Но это будет касаться не простых людей, не малого и не среднего бизнеса. Это действительно будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность и должны платить больше, чем это есть в других цивилизованных странах мира», - пояснил Денис Шмыгаль.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», законопроект президента Владимира Зеленского о тюремном заключении за недостоверное декларирование доходов одобрила Венецианская комиссия. Она пришла к выводу, что президентский законопроект соответствует международным обязательствам Украины. Подчеркивается, что ужесточение санкций должно сопровождаться усилением антикоррупционных институтов и механизмов. «Усиление санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом», - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналистки Миры Агни "Как семья Гетманцева платит налоги и управляет бизнесом: вы платите, а мы рубим бабло". Разговор о методах ведения бизнеса матери Гетманцева и о скандале с Travel Professional Magazine, вскрывшем проблемы с уплатой налогов. Яркий пример, как Гетманцев простым украинцам предлагает жить честно и прозрачно, а сам живет как выгодно. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.