Самые богатые украинцы, представляющие промышленность, металлургию, фармацевтику, энергетику, агропромышленный комплекс, смогли увеличить свой капитал на 42% за год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на рейтинг «Forbes - Украина» и LB.ua

Авторы рейтинга отметили, что самым успешным годом для украинских олигархов был 2013-й. За 2020 год 76 участников из первой сотни списка самых богатых украинцев увеличили свое состояние на 42%, до 44,5 миллиардов долларов. А список богатейших украинцев обновился на 21%: 14 участников попали в топ-100 впервые, 7 участников восстановили свои позиции в списке. Наибольшее количество новичком в списке работают в IT-сфере и энергетике.

В первой десятке самых богатых украинцев находятся представители металлургической отрасли, ритейла, ТЭК и пищевой промышленности. Среди них – Ринат Ахметов ($7,6 млрд), Игорь Коломойский ($1,8 млрд), Александр и Галина Герега ($1,7 млрд), Петр Порошенко ($1,6 млрд).

В список попали бизнесмены, которые занимаются недвижимостью, агропромышленным и фармацевтическим бизнесом. Так, среди самых богатых украинцев оказался совладелец фармацевтической компании «Дарница» Глеб Загорий с состоянием в 300 млн долларов.

В списке присутствуют и представители транспортной отрасли: совладельцы группы терминалов TIS Андрей Ставницер ($215 млн) и Егор Гребенников ($200 млн). В топ-100 попали представители IT-сферы: Александр Косован ($235 млн), Екатерина Костерева ($190 млн).

Замыкают список наиболее состоятельных украинцев представители пищевой отрасли, розничной торговли и недвижимости: Руслан Шостак ($140 млн), Александр Суходольский ($130 млн), Александр Слободян ($125 млн).

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что наряду с военной агрессией Российской Федерации одной из основных угроз национальной безопасности является олигархическая система. Он подчеркнул, что именно поэтому олигархи «яростно» сопротивляются любым системным реформам. Кроме того, ситуация осложняется существованием «пятой колонны» внутри страны, которая смогла стать влиятельным фактором. «Поэтому вопрос стоит принципиально - государство должно демонтировать олигархическую экономику и ликвидировать «пятую колонну» как ближайшие задачи, стоящие перед нами», - акцентировал Алексей Данилов.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», Фонд государственного имущества просит вернуть так называемую «трубу председателя партии ОПЗЖ Виктора Медведчука»,участок нефтепродукта «Самара - Западное направление», в собственность Украины. В Фонде госимущества отметили, что обратились в суд с просьбой отменить государственную регистрацию права собственности ООО «ПрикарпатЗападтранс» и Север-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов на этот участок нефтепродуктопровода. В 2017 году на основании недостоверного заключения эксперта суд отказал в признании права собственности за государством по данному участку нефтепровода. При этом НАБУ и САП уже завершили расследование действий этого эксперта.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Госизмена Медведчука: джентельмены, сдаётся это была комедия". ГПУ и СБУ выдвинули обвинения относительно Виктора Медведчука. Эксперт рассматривает несколько уровней политической игры «Слуг народа», связанных с этим ходом. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.