В Киеве после обысков в доме народного депутата от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука неизвестные помешали эвакуатору забрать его автомобиль.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Hromadske.

Отмечается, что к дому Виктора Медведчук пришли около 20 мужчин в черной одежде, которые представились соседями. Когда эвакуатор хотел забрать машину подозреваемого в госизмене народного депутата, «люди в черном» помешали этому и сказали, что отгонят автомобиль.

После этого мужчины остались дежурить под домом Виктора Медведчука.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Напомним, председатель политсовета партии ОПЗЖ заявил о том, что не будет скрываться от следствия. Виктор Медведчук считает, что Генеральная прокуратура провела обыски в его доме и в офисе «выполняя противозаконный приказ власти», чтобы якобы вручить ему «сфабрикованное по приказу власти подозрение в государственной измене». По словам политика, который является кумом президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, все происходящее с ним «является политической расправой».

Читайте также: Мифы, которые мы выбираем

Как сообщала «Хвиля», глава СБУ Иван Баканов заявил о том, что в августе 2020 лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук передал заместителю администрации президента России Владимира Путина Дмитрию Козаку данные о расположении скрытого военного подразделения ВСУ. «Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предназначена для спецслужб Российской Федерации», - сказал Баканов. Данный эпизод стал основой для второго головного дела против Виктора Медведчука.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.