Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о введении чрезвычайного положения в городе Лод, расположенном в 20 километрах от Тель-Авива.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Мэр Лода Яир Ревиво, комментируя масштабные беспорядки 11 мая, заявил о «гражданской войне» в городе и полной потере контроля над ним. По словам мэра, в городе были подожжены синагоги и множество автомобилей, разбиты витрины магазинов.

Беспорядки начались после насильственной смерти израильтянина-араба, вызвавшей волнения среди арабского меньшинства. 25-летний араб был смертельно ранен огнестрельным оружием. В связи с этим задержан 34-летний подозреваемый, предположительно, еврей.

Напомним, между Палестиной и Израилем началась эскалация конфликта. Поводом к обострению конфликта стало намерение властей Израиля принудительно выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. С 10 мая стороны проводят бомбардировки друг друга. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ответный удар по объектам в Газе, в результате которого погибли несколько людей. ВВС Израиля нанесли серию ударов по местам расположения пусковых установок в секторе Газа, из которых ведётся обстрел.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Как сообщала «Хвиля», 11 мая Армия обороны Израиля заявила о том, что с территории сектора Газа на протяжении десяти часов было запущено более 150 ракет в сторону Израиля. «С шести часов вечера группы террористов в Газе запускают ракеты по гражданам Израиля. Без остановок. Сейчас четыре часа утра. Это десять часов ракетных обстрелов», - заявили в Армии обороны Израиля.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.