Армия обороны Израиля заявила о том, что из сектора Газа в период с вечера 10 мая по утро 12 мая было выпущено около 850 ракет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По данным ЦАХАЛ, палестинские ракеты были целенаправлено запущены на гражданские объекты и жилые кварталы. В результате ракетных обстрелов погбили пять человек, десятки израильтян получили ранения.

Палестинская группировка ХАМАС заявила 11 мая, что запустила 137 ракет в сторону южной части Израиля в течение менее чем пяти минут с целью перегрузить израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол».

Напомним, 11 мая Армия обороны Израиля заявила о том, что с территории сектора Газа на протяжении десяти часов было запущено более 150 ракет в сторону Израиля. «С шести часов вечера группы террористов в Газе запускают ракеты по гражданам Израиля. Без остановок. Сейчас четыре часа утра. Это десять часов ракетных обстрелов», - заявили в Армии обороны Израиля.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Как сообщала «Хвиля», между Палестиной и Израилем началась эскалация конфликта, в ходе которой они провели бомбардировки друг друга. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ответный удар по объектам в Газе, в результате которого погибли несколько людей. ВВС Израиля нанесли серию ударов по местам расположения пусковых установок в секторе Газа, из которых ведётся обстрел. Министерство здравоохранения Газы заявило о минимум 9 погибших, трое из которых дети.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.