Армия обороны Израиля заявила о том, что с территории сектора Газа на протяжении последних десяти часов было запущено более 150 ракет в сторону Израиля.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«С шести часов вечера группы террористов в Газе запускают ракеты по гражданам Израиля. Без остановок. Сейчас четыре часа утра. Это десять часов ракетных обстрелов», - заявили в Армии обороны Израиля.

Израильские военные подчеркнули, что за этот период в сторону Израиля запущено более 150 ракет.

Накануне ХАМАС потребовал очистить от сил безопасности Израиля Храмовую гору и квартал Шейх Джаррах в Иерусалиме, а также освободить всех палестинцев, задержанных в ходе беспорядков в городе.

В противном случае ХАМАС пригрозил Израилю атаками.

Напомним, между Палестиной и Израилем началась эскалация конфликта, в ходе которой они провели бомбардировки друг друга. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ответный удар по объектам в Газе, в результате которого погибли несколько людей. ВВС Израиля нанесли серию ударов по местам расположения пусковых установок в секторе Газа, из которых ведётся обстрел. Министерство здравоохранения Газы заявило о минимум 9 погибших, трое из которых дети.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», в районе израильского города Ашкелон звучат сирены воздушной тревоги, а системы ПРО "Железный купол" ведут перехват запущенных из Газы ракет. «Тысячи израильских семей ищут убежища, поскольку палестинские террористы в Газе запускают новые ракеты по израильским городам», — сообщают СМИ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.