Экс-командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил о том, что Соединенным Штатам следует предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По словам Бена Ходжеса, США таким образом выразят поддержку Украине и покажут, что страна для них важна.

«Украина должна получить статус основного союзника вне НАТО. Это следует сделать, чтобы изменить нарратив дискуссии и послать сигнал как украинским друзьям, так и Кремлю, что Украина для нас важна», - сказал он.

Бен Ходжес отметил, что визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Украину означает «начало создания необходимых механизмов для сущностного двустороннего соглашения между США и Украиной».

Экс-командующий силами США в Европе подчеркнул, что США необходимо будет приобщить остальных членов НАТО.

«Нет смысла говорить о членстве Украины в НАТО, пока США и Украина не создадут подобные механизмы», - заявил Бен Ходжес.

Напомним, президент США Джозеф Байден официально подтвердил намерение встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. «Я собираюсь встретиться с президентом Путиным. И пока от наших разведчиков нет доказательств того, что Россия замешана в кибератаках на трубопровод в США. Хотя есть свидетельства того, что следы ведут именно в Россию», — заявил американский лидер.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», глава Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал пять основных направлений, которые может использовать для нападения на Украину Российская Федерация. Возможного удара РФ нужно ожидать на таких направлениях: Сиверское оперативное направление – Сумская и Черниговская области; Слобожанское – Харьковская область; Донецкое – Донбасс; Южнобугское (из Приднестровья) – Одесская область; Крымское – Херсонская область и все азово-черноморское побережье Украины. Не исключено нападение и с территории Беларуси, отметил Баканов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Признание геноцида армян Байденом: как отразится на отношениях США-Турции, что значит для Украины". Признание президентом США Джозефом Байденом геноцида армян является отражением тренда на изменение характера отношений между США и Турцией и вообще места Турции в миром раскладе. Собеседники разбирают эти тренды и их значение для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.