Глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай заявил о том, что Украина планирует в ближайшие пять лет вступить в Европейское космическое агентство.

Об этом он сказал в эфире канала «Первый деловой», сообщает Хвиля.

По словам Владимира Тафтая, Украина намерена создать спутниковую группировку из семи космических аппаратов. Ожидается, что спутник «Сич-2-30» будет полностью готов к октябрю 2022 года. Планируется, что запуск украинского спутника состоится с пусковой площадки SpaceX в декабре следующего года.

На данный момент спутник «Сич-2-30», который разрабатывался совместно с Европейским космическим агентством, уже проходи испытания. Аппарат ориентирован на дистанционное зондирование, он будет фотографировать поверхность Земли из космоса.

«Можно предупредить несанкционированное использование лесных массивов, вырубку лесов, использования водных ресурсов, пожара, ведь благодаря спутникам информацию можно получить быстрее, когда проблема только начинается», - пояснил Владимир Тафтай.

Также Государственное космическое агентство будет работать над созданием собственного украинского космодрома.

На космическую программу Украины на ближайшие пять лет необходимо 15 миллиардов гривен.

Напомним, 5 мая в американском штате Техас прототип космического корабля Starship совершил первую успешную посадку. Так, компания Space X подняла в воздух и впервые успешно посадила прототип космического корабля Starship, его серийный номер – SN15. До этого момента прототипы взрывались при посадке или уже после приземления. Однако на этот раз испытания прошли успешно. Кроме того, в компании рассказали, что Starship SN15 поднялся на высоту десять километров с помощью трех двигателей Raptor, опустился вниз и после выполнения переворота совершил посадку на нужную площадку.

Читайте также: Электромобильный пузырь 2.0

Как сообщала «Хвиля», правительство США объявило чрезвычайное положение после кибератаки на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов Colonial Pipeline Company. 8 мая Colonial Pipeline Company объявила об отключении части своих систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя ransomware. Атака на компанию была осуществлена киберпреступной группировкой DarkSide, которая проникла в сеть Colonial и получила почти 100 ГБ данных. В случае невыплаты выкупа хакеры пригрозили утечкой данных. По данным Colonial Pipeline Company, по ее системе прокачивается по 100 млн галлонов топлива в сутки. Это 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, что обеспечивает топливом 50 миллионов американцев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.