Две области вышли из «красной» зоны карантинных ограничений по состоянию на 7 мая 2021 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

Согласно решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, с пятницы «красную» карантинную зону покинули Запорожская область и Полтавская область.

Данные области перешли в «желтую» зону карантина. Это означает, что в Запорожской и Полтавской областях могут снять ограничения на работу кафе и ресторанов. Кинотеатры и театры смогут работать с доступностью половины мест в залах.

По состоянию на 7 мая в опасной «красной» эпидемической зоне остается лишь одна область - Сумская.

В «оранжевой» зоне карантинных ограничений остаются Волынская, Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Тернопольская, Черкасская области.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 7 мая выявлено 8 404 новых случая коронавирусной болезни, в том числе заболели 185 медработников и 353 ребенка. За минувшие сутки выздоровели 19 453 человека. При этом госпитализация понадобилась 3 080 пациентам, а также зафиксировано 379 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 94 479 тестирований (в том числе методом ПЦР – 39 748, методом ИФА – 14 177, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 40 554).

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», с 1 июля 2021 года в Украине могут ввести «паспорта вакцинации», которые будут подтверждать наличие прививки от коронавируса. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что рабочее название документа – ковидный сертификат. «Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - сказал министр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.