В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили о том, что на выплату «карантинных» 8 тысяч гривен предпринимателям направили уже 600 млн гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу министерства.

«По состоянию на 6 мая уже 600 млн грн были направлены на выплату государственной помощи 75 тысячам наемных работников и предпринимателей, деятельность которых была приостановлена из-за усиления карантина в «красных» зонах. В частности, 380 млн грн были направлены на помощь наемным работникам, а 220 млн грн – ФОПам», - рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

По словам министра, на сегодняшний день поданы более 320 тысяч заявок на получение «карантинных» выплат.

«Сейчас большинство регионов выходят из жестких карантинных ограничений. Однако получить помощь от государства можно в течение 30 дней со дня введения правил «красной» зоны в регионе, где ФОП или наемный работник осуществляют деятельность. Если этот регион был отнесен к «красной» зоне в течение февраля-марта, необходимо обратиться за помощью через портал или приложение «Дія» до 19 мая. На сегодня уже есть более 320 тыс. таких заявок», - прокомментировал Игорь Петрашко.

Министр подчеркнул, что программа государственной поддержки предпринимателей и наемных работников будет доступна в течение 2021 для всех областей, которые попадают в «красную» зону.

Напомним, государственный банк Ощадбанк выплатит в государственный бюджет Украины рекордный объем дивидендов на сумму в 897 млн гривен. Отмечается, что Кабинет Министров Украины утвердил годовой отчет и распределение прибыли Ощадбанка за 2020 год. Согласно отчетности, которую подтвердил внешний аудит компании «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги», прибыль Ощадбанка за 2020 год составила 2,78 млрд гривен. В соответствии с решением правительства, государственный бюджет получит дивиденды в размере 897 млн гривен – самую большую сумму, которую Ощадбанк выплатит акционеру - государству с момента своего основания.

Читайте также: Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу

Как сообщала «Хвиля», с 1 мая вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату услуг ЖКХ. Субсидии могут лишить, в частности, за: покупку квартиры, земельного участка, транспортного средства (кроме мопеда или прицепа), товаров долгосрочного использования на сумму свыше 50 тысяч гривен на протяжении года предшествующему году обращения за субсидией); наличия депозита свыше 56 750 гривен; покупку-продажу валюты и банковских металлов на протяжении года до года обращения за субсидией на сумму свыше 50 тысяч гривен; непрерывное пребывание за границей свыше 60 дней, за исключением пребывания на лечении, в командировке, присмотра за ребенком; наличие задолженности по оплате ЖКХ услуг и по оплате алиментов свыше 3-х месяцев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.