В Украине по состоянию на утро 6 мая зафиксировано 6038 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова.

По информации главы Минздрава, в частности, заболели 271 ребенок и 113 медработников. За минувшие сутки были госпитализированы 1849 человек. Зафиксировано 374 летальных случая вследствие коронавирусной болезни. Вместе с тем, выздоровели 14351 украинцев.

Максим Степанов отметил, что за минувшие сутки провели 72 373 тестирования (в том числе методом ПЦР - 36945, методом ИФА - 12460, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 22968).

Глава Минздрава сообщил, что всего за время пандемии коронавируса в Украине заболели 2097024 человека, выздоровели 1711709 украинцев. С начала пандемии от последствий болезни скончался 45451 украинец.

Наибольшее количество подтвержденных случаев коронавируса за минувшие сутки зарегистрировано в Киеве – 622 случая, Донецкой области – 599 случаев, Харьковской области – 544 случая, Днепропетровской области – 543 случая, Ровенской области – 403 случая.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинские ученые работают над тремя прототипами вакцины от COVID-19. «У Украины есть необходимый научный потенциал для разработки собственной вакцины от COVID-19 и три группы отечественных ученых уже разработали прототипы вакцин. Для завершения доклинических испытаний необходима лаборатория соответствующего класса защиты BSL-3», - написал Данилов. Он отметил, что благодаря объединению усилий человечества удалось достигнуть прорывных результатов в борьбе с пандемией и разработке вакцин.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», основатель и глава немецкой компании BioNTech Угур Шахин заявил о том, что коллективный COVID-иммунитет в густонаселенных странах будет достигнут через год. В ходе саммита генеральных директоров, проводимом The Wall Street Journal, Угур Шахин отметил, что даже в странах с высокой плотностью населения к середине 2022 года будет достигнут коллективный иммунитет против коронавируса. «К середине 2022 года даже регионы с высокой плотностью населения, например Индия, достигнут высокого уровня вакцинации и коллективного иммунитета», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.