Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Киев.

Об этом сообщает Хвиля.

Самолет с главой американского внешнеполитического ведомств приземлился в международном аэропорту «Борисполь» около 00.20 по киевскому времени.

Энтони Блинкен отметил, что США стремятся укрепить партнерство с Украиной и поддержать ее в борьбе с агрессией России.

«Прибыл в Киев со стремлением усилить партнерство между Украиной и США. Это будет важная возможность обсудить с нашими украинскими партнерами продолжающуюся российскую агрессию и подчеркнуть необходимость соблюдения как темпов, так и сосредоточенности в продвижении реформ», – написал Энтони Блинкен в своем Twitter.

Напомним, ожидается, что глава Госдепа встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в 9.30 утра. На переговоры глав внешнеполитических ведомств отведено 30 минут. После переговоров Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба пройдут к Мемориальной стене возле Михайловского собора, чтобы почтить память защитников Украины, павших в ходе российской агрессии. На 10.35 назначена встреча Энтони Блинкена и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. На 11.30 назначена встреча госсекретаря США и президента Украины Владимира Зеленского. Ожидается, что встреча продлится около часа. Возможно, состоится и разговор в формате тет-а-тет. Совместная пресс-конференция Энтони Блинкена и Владимира Зеленского запланирована на 12.40.

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», в Государственном департаменте США заявили о том, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе. В частности, Энтони Блинкен подчеркнул, что Россию необходимо привлечь к ответственности за ее агрессивные действия. «Нам нужно работать вместе и следить за поведением России, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она придерживалась международных обязательств», - акцентировал госсекретарь США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.