Украинские водители будут реже получать «письма счастья» за превышение скоростного режима на дорогах.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.

Так, Верховная Рада проголосовала «за» проект закона №5058, который упразднит механизм обязательной отправки письма о штрафе в случае, когда водитель сам и вовремя оплатил 50% его суммы.

По словам юриста Владимира Караваева, народные депутаты сэкономят таким образом деньги государству, ведь пересылка «письма счастья» обходится в 70 гривен. Только в 2020 году на отправку «писем счастья» водителям из казны потрачено 60 млн гривен.

Сегодня действует система автоматической фиксации правил дорожного движения, которая фиксирует нарушения скорости. Дальше появляется постановление о штрафе. Водители могут зайти в электронный и посмотреть, есть ли постановление о штрафе. В случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 10 дней, то в этот период действует 50% скидка. То есть при оплате половины суммы штраф считается погашенным полностью.

Если штраф не оплачен в течение 15 дней, то вступает в силу порядок, который действует и сейчас – высылается «письмо счастья». Его можно получить и по желанию водителя, например, чтобы опротестовать в суде. Для этого нужно написать заявление с просьбой предоставить постановление о штрафе в бумажном виде.

Напомним, со 2 мая в Украине действуют нововведения для водителей транспортных средств, которые в дневное время суток снова могут ездить за городом без включенных фар. Погодные условия позволяют отказаться от включения огней ближнего света, которые делают автомобили более заметными на дорогах. Правило езды с включенными фарами в Украине действует с первого октября по первое мая включительно и касается всех механических транспортных средствах. Водители обязаны включать фары ближнего света при езде вне населенных пунктов.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», на автозаправочных станциях в Украине за апрель были зафиксированы рост цен на сжиженный газ и снижение стоимости на дизельное топливо. Средняя стоимость дизельного топлива в апреле 2021 года на украинских АЗС упала на пять копеек за литр. А вот сжиженный газ прибавил в цене в среднем три копейки на литр. Однако большинство продавцов не меняли расценки. Самые большие цены в конце апреля были зафиксированы в сети Socar — 30,98 гривен. В тройке самых дорогих АЗС оказались WOG и ОККО, где литр дизтоплива стоил 29,99 гривен. Самое дешевое дизтопливо оказалось в сети Marshal (24,8 гривен).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.