Украинский лидер Владимир Зеленский выступил на президентском саммите в Польше в понедельник, 3 мая.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента в Facebook.

Президент Украины поблагодарил за приглашение в Варшаву на празднование 230-летия Конституции Польши.

"То, что мы тут все находимся, это для всех стран действительно важный день. И мы все тут, Латвия, Литва и Эстония, потому что мы поддерживаем Польшу и лично вас, господин президент [Анджей Дуда]. Сейчас много внимания уделили Украине и все партнеры поддерживают Украину: нашу территориальную целостность, наш суверенитет. Я вам всем благодарен", - начал Зеленский.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

Он подчеркнул, что поддержка соседних стран очень важна, особенно когда Россия аннексировала украинский полуостров Крым и когда идет война на Донбассе.

"Это и есть война в Европе [о войне на Донбассе]... Мне кажется, что Анджей [Дуда] очень правильно сказал, что мы все хотим жить в демократическом обществе. У нас одни стремления и взгляды, но разный опыт. И действительно у Украины другой опыт - мы много десятилетий выбарывали свою независимость. И сегодня то же самое происходит на востоке страны - мы вновь боремся за свою независимость", - подчеркнул украинский гарант.

Зеленский отметил, что украинцы всегда выбарывали свободу, потому что всегда кто-то писал для Украины законы - те или другие империи, поэтому граждане достаточно скептично относятся к законности, праву и международным правам.

"Если взять историю, то первая Конституция Украины была написана Филиппом Орлыком еще в 18 ст., но была провозглашена только в 1996 году", - подчеркнул он и добавил: "Потом были тяжелые советские времена, когда мы были частью другой страны и действительно, после распада Советского союза - в котором были и плюсы, и минусы, но у людей не было свободы, права выбора, приватной собственности - в 1991 году мы выбороли свою независимость. И тогда у людей не было крепкого доверия к закону".

Полное видео вы можете посмотреть тут

Напоминаем, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, как взять президента России Владимира Путина за «больно место».

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram