В Киеве 3 мая ожидаются сильные порывы ветра – 15-20 м/с, что соответствует I уровню опасности.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу КГГА.

По информации Украинского гидрометцентра, «желтый» уровень опасности будет сохраняться в течение суток.

Во время сильного ветра киевлянам стоит придерживаться определенных мер безопасности. Так, все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

На улице при сильном ветре необходимо держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии; избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

Напомним, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям выпустила предупреждение о пожарной опасности. В Тернопольской, Винницкой, а также в большинстве районов Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областей отмечен чрезвычайный уровень пожарной опасности. В течение пожароопасного периода запрещается разводить костры в лесу и лесопосадках, заезжать автомобилем в лес, курить и бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», Укргидромецентр прогнозирует, что май 2021 года будет более прохладным, чем год назад. Среднемесячная температура воздуха может установиться на уровне пятнадцати-восемнадцати градусов тепла. Месячное количество осадков при этом ожидается в пределах нормы. «Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +15 градусов в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй декаде мая», — объяснил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.