В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Сергея Марченко с должности министра финансов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные парламента.

Документ зарегистрирован 29 апреля 2021 года. Авторами проекта постановления об увольнении министра финансов являются 17 народных депутатов: 15 депутатов из фракции «Слуга народа», один депутат из группы «За будущее» и один депутат внефракционный.

На данный момент проект постановления об увольнении Сергея Марченко передан на рассмотрение руководства.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики. За назначение Галущенко проголосовали 305 народных депутатов. Герман Галущенко заверил, что для снижения нагрузки для определенных категорий потребителей будут использованы рыночные механизмы. Новоназначенный министр пообещал представить необходимые наработки в июле.

Читайте также: Розвиток аграрного ринку: кого і чим може нагодувати Україна?

Как сообщала «Хвиля», новоназначенный глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о том, что должность ему предложили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. Юрий Витренко отметил, что это не было его инициативой, ведь это уже будет шестое возвращение в компанию «Нафтогаз». «Это не было моей инициативой. Просто когда стало понятно, что план назначить меня первым вице-премьером – министром энергетики из-за объективных и субъективных обстоятельств не удается реализовать, тогда руководство страны – и президент, и премьер-министр – предложили рассмотреть такой вариант… Честно говоря, я уже решил, что все: перевернута страница моей работы в «Нафтогазе». Но оказалось, что это не так просто. Я из «Нафтогаза» уходил в 2003-м году, потом в 2005-м, потом в 2008-м, в 2009-м… – то есть раз пять. И каждый раз думал, что точно это уже в последний раз. Но, как видите, оказалось, не в последний раз», – заявил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.