Премьер-министр Денис Шмыгаль внес представление в Верховную Раду на назначение министра энергетики.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По информации пресс-секретаря премьер-министра Ольги Куришко, на должность министра энергетики правительство предлагает назначить вице-президента НАЭК «Энергоатом» Германа Галущенко.

Кандидатуру Германа Галущенко на пост министра энергетики должны поддержать депутаты Верховной Рады.

Сначала представление Дениса Шмыгаля рассмотрят в профильном комитете Рады, а затем – проголосуют в сессионном зале парламента.

Напомним, Кабинет министров принял окончательное решение продлить на май-июнь возложение специальных обязательств участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которых завершается 30 апреля. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще два месяца. В случае непринятия решения о продлении ВСО цена на свет для бытовых потребителей формировалась бы на рыночных условиях. По оценкам Минэнерго, это привело бы к резкому – более чем в 2 раза, росту цены на электричество для населения – до 3,40 грн за кВт/час.

Читайте также: Нові підстави для відмови в отриманні субсидій, питань більше аніж відповідей

Как сообщала «Хвиля», украинцам рассказали, от чего зависит стоимость газа и что на нее влияет. Так, в первую очередь стоимость газа зависит от мировых цен. Так называемый рыночный механизм ценообразования ввели с 1 августа 2020 года. При этом мировые цены будут и дальше влиять на стоимость голубого топлива для украинцев. По крайней мере, для тех, кто откажется от годового тарифа. Газоснабжающие компании ежемесячно, до 25 числа, будут публиковать цены на газ на следующий месяц. На мировом рынке, несмотря на завершение отопительного сезона, цены на газ в апреле на европейском рынке продолжили расти.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.