Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Киев в ближайшее время может перейти на «желтый» уровень эпидемиологической опасности.

Об этом он сказал на брифинге 27 апреля, сообщает Хвиля.

По информации Максима Степанова, министерство здравоохранения сделало представление на рассмотрение Государственной комиссии ТЭБ и ЧС о переводе Киева на «желтый» уровень эпидопасности.

«Следующим регионом, который будет переведен на «желтый» уровень, будет столица. По всем показателям Киев продемонстрировал, что нет превышения всех критериев. Мы уже сделали представление на комиссию ТЭБ и ЧС, чтобы вывести Киев из «красного» уровня эпидопасности», — сказал министр здравоохранения.

Напомним, в Украине на утро 27 апреля зафиксировано 7915 новых случаев коронавирусной болезни, в том числе заболели 202 медработника и 336 детей. По данным министра здравоохранения Максима Степанова, за минувшие сутки выздоровели 17 391 человек. При этом госпитализация понадобилась 1 650 пациентам. Зафиксировано 432 летальных случая от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 72 239 тестирований (в том числе методом ПЦР – 35 761, методом ИФА – 15 133, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 21 345).

Читайте также: В защиту капиталистической экономики от теорий «леволиберальных иллюзий»

Как сообщала «Хвиля», первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник завил о том, что после выхода Киева из «красной» зоны в столице останутся определенные карантинные ограничения. «Прежде всего - посещение церквей. Мы общались с главами церквей, чтобы ограничить количество людей в помещениях - не более одного человека на 1 м. кв. во время проведения богослужений, и проводить освящение куличей на улице, с соблюдением всех норм карантина», - подчеркнул он. Относительно общественного транспорта, то он будет работать в обычном режиме, но с 50% заполняемостью мест. Решение о работе детских садов и школ будет принято уже 28 апреля. Поворозник выразил надежду, что «дети пойдут в школу».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.