Украина объявила о прайсинге нового выпуска еврооблигаций на сумму 1,25 млрд долл (с погашением в 2029 году) с доходностью в 6,875%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

Ожидается, что новом выпуске будут присвоены рейтинги «В» агентством Standard & Poor's и «В» - агентством Fitch. Расчеты по новому выпуску должны состояться 30 апреля 2021 года.

BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs International и J.P. Morgan выступили совместными лид-менеджерами транзакции.

«Мы рады объявить о прайсинге нашего первого публичного выпуска еврооблигаций в этом году. Благодаря этой транзакции Министерство финансов выполняет нынешний план государственных внешних заимствований, большую часть которого мы рассчитываем выполнить за счет льготного финансирования от международных партнеров. Мы продолжим осуществлять взвешенную долговую политику, направленную на максимальное увеличение объема льготного финансирования и заимствований в национальной валюте», - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Указанные ценные бумаги нельзя продавать в США, если они не зарегистрированы в соответствии с Законом США о ценных бумагах 1933 года, с изменениями, либо не освобождены от требований по регистрации по Закону США о ценных бумагах. Украина не планирует регистрировать какие-либо ценные бумаги в США или проводить любое публичное размещение ценных бумаг в США. Также это сообщение не представляет предложения Ценных бумаг широкой общественности в Великобритании.

Напомним, Украина может получить от МВФ второй транш по действующей программе в размере 2 миллиардов долларов до сентября 2021 года, заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко «К сентябрю должны получить такой транш. А, если иметь в виду, что август является месяцем отпусков, то у нас есть июнь и июль, чтобы мы получили деньги. И это понимаем не только мы в Киеве, но и в Вашингтоне в офисе МВФ», - подчеркнул советник президента. Также Устенко напомнил, что «МВФ зарезервировал для Украины 5 млрд долларов» из которых Украина уже получила 2,1 млрд долларов.

Читайте также: Нові підстави для відмови в отриманні субсидій, питань більше аніж відповідей

Как сообщала «Хвиля», Министерство финансов Украины предложило провести расширение базы обложения транспортным налогом. Предлагается обязать платить налог владельцев автомобилей со среднерыночной ценой, превышающей 200 минимальных заработных плат — более 1,2 млн. грн. В случае принятия предлагаемого законопроекта каждый месяц на протяжении пяти лет собственники таких авто будут платить по 25 тыс. грн.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Александра Кочеткова "Зеленский кормится из тех же источников попередников". Разгооовр с экспертом о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.