Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук назвал заявления России о беспокойстве за русскоязычных людей на Донбассе «глубокой фальшью».

Об этом он сказал в эфире канала Дом, сообщает Хвиля.

Леонид Кравчук отметил, что «русский мир» на Донбассе – это 1,6 миллионов переселенцев и 15 тысяч погибших со стороны Украины.

«Разрушенные дома, разрушенная инфраструктура, они ушли, и сегодня живут в других регионах Украины, и не только Украины, не имея всех условий для жизни и труда. И хочу сказать, что среди этих людей, все — русскоговорящие, и больше половины — этнические россияне», — подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ.

Он призвал Россию прекратить врать о защите русскоязычных жителях ОРДЛО и начать путь к миру.

«Разглагольствования российской власти, в том числе, и господина Путина, что они беспокоятся о русскоязычных людях, что они продвигают так называемый "русский мир" — это глубокая фальшь. 1,6 млн живых страдальцев, плюс убитых на той территории. Поэтому надо прекратить это враньё, и начать трудный путь к миру», — акцентировал Леонид Кравчук.

Напомним, в Министерстве внутренних дел заявили о готовности к возможной полномасштабной военной агрессии со стороны Российской Федерации. Подразделения МВД Украины выступают в полной готовности относительно вероятных попыток полномасштабного вторжения со стороны Российской Федерации. Зорян Шкиряк считает, что такое решение властей РФ может оказаться ошибочным для Кремля. "Хотелось бы успокоить украинских граждан: все подразделения Министерства внутренних дел полностью готовы к любому развитию сценария, в частности к попыткам полномасштабного вторжения. Любое вторжение вооруженных сил России на украинскую территорию для них заранее проигрышное", — объяснил Зорян Шкиряк.

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», президент России Владимир Путин "маскирует" свои намерения и тяжелая российская техника продолжает оставаться около границ Украины, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.. «Хотя в Киеве вздохнули с облегчением, тем не менее рано давать отбой. Путин маскирует намерения, тяжелая техника остается, угроза нападения сохраняется», — отметил он. По словам посла, он призвал Германию потребовать от России международного мониторинга отвода войск от границ с Украиной.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.