Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что Россия не сможет получить воду в Крым даже силовым способом.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде, сообщает Хвиля.

Алексей Резников подчеркнул, что возможное наступление России из-за воды в Крым будет стоить стране-агрессору очень дорого.

«Это будет очень дорога история для России. И здесь главный вопрос – зачем? Так просто воду они не получат, даже силовым способом. Им придется пролить кровь российских солдат», - заявил вице-премьер.

Чиновник отметил, что для получения воды в Крым российским войскам нужно будет дойти до Днепра.

«Вода - это ресурс. Здесь мы можем говорить о теоретической войне за ресурс, который называется водой. Но не надо забывать, что этот канал рукотворный, он не является естественным. Его легко было в свое время разрушить, потому что он рукотворный. И он тянется от реального наполнения, там, где есть дебит воды. То есть им придется до Днепра доходить? На Север страны, чтобы везде контролировать эту воду? Это нереально. Это полстраны надо захватить», - сказал Алексей Резников.

Напомним, корабли ВМФ России 22 апреля проводят межвидовые «учения» на полигоне «Опук» в оккупированном Крыму. В Министерстве обороны РФ заявили, что военные корабли Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа уже вышли в море. В «учениях» примут участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск.

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», Государственный департамент США назвал решение России закрыть часть акватории Черного моря «неспровоцированной эскалацией». «Это представляет собой еще один пример неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать ситуацию в Украине», — отметили в Госдепе. США выразили глубокую обеспокоенность планами российских властей заблокировать часть Черного моря.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.