Президент США Джо Байден может официально признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации источников американского издания, Джо Байден может выступить с заявлением в субботу, 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян.

The Wall Street Journal отмечает, что окончательно решение еще не принято. Джо Байден может ограничиться формальным заявлением, в котором не будет признания геноцида.

В 2019 году Конгресс США принял резолюцию с признанием геноцида, но 45-й президент США Дональд Трамп воздерживался от этого определения.

В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина геноцид и считает завышенным число жертв, на котором настаивает Армения.

Напомним, Государственный департамент США назвал решение России закрыть часть акватории Черного моря «неспровоцированной эскалацией». «Это представляет собой еще один пример неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать ситуацию в Украине», — отметили в Госдепе. США выразили глубокую обеспокоенность планами российских властей заблокировать часть Черного моря.

Читайте также: Санкции Байдена против России: полный анализ и краткие выводы

Как сообщала «Хвиля», комитет Сената США поддержал законопроект о «Безопасном партнерстве с Украиной», который предусматривает увеличение военной поддержки Украины. «Я с гордостью присоединяюсь к сенатору Риша по законопроекту о «Безопасном партнерстве с Украиной» - пакета долгосрочной помощи, который демонстрирует нашу двухпартийную преданность безопасной Украине. Как мы все знаем, ситуация с безопасностью ухудшается, ведь тысячи российских войск накапливаются на границе Украины. Этот законопроект не мог быть более своевременным, чтобы послать миру месседж, что мы поддерживаем Украину», - заявил сенатор от Демократической партии США Роберт Менендес.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.