В Государственной пограничной службе заявили о том, что украинские пограничники на границе с Беларусью переведены на усиленный режим несения службы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что усиленный режим несения службы предполагает увеличение количества нарядов пограничников.

«Вообще этому направлению уделяется существенное внимание. Учитывая тесное сотрудничество этой страны с Россией, особенно в контексте упоминания внешней границы Союзного государства Беларуси и РФ», - рассказал спикер ГПСУ Андрей Демченко.

Представитель Госпогранслужбы отметил, что ситуация на границе с Беларусью остается спокойной.

«На данный момент непосредственно на линии границы или рядом с границей мы не фиксируем движения военной техники или скопления военных подразделений. Нестандартных ситуаций пока тоже не фиксировалось», - заявил Андрей Демченко.

Напомним, заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков заявил о том, что Минск по-прежнему готов предоставлять площадку для трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он подчеркнул, что «Беларусь всегда придерживалась и придерживается мирных путей разрешения абсолютно любых противоречий». Вместе с тем, по словам заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси, «украинская сторона могла бы себя вести в нашем отношении и покорректнее». «Потому что раздаются крики, что мы тут чуть ли не собираемся вторгаться... Я никогда не поверю, что украинские военные или спецслужбы настолько не компетентны, чтобы не отличить шум лесовоза с движением колонны бронетанковой техники», - заявил Владимир Арчаков.

Читайте также: На порозі катастрофи: що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». «И отдельно я хочу обратиться к нашему северному соседу. Однажды Президент РФ сказал: если драка неизбежна – нужно бить первым. Но, по-моему, сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны. И что нельзя кого-то защитить, нападая. И что невозможно освободить кого-то, захватив. И что невозможно привезти мир на танке», - сказал Владимир Зеленский. Глава украинского государства обратил внимание, что страны по-разному видят свое будущее, однако война Украине не нужна.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.