Министр обороны Украины Андрей Таран заявил о том, что Россия способна планировать для Украины повторения грузинского сценария 2008 года.

Об этом он сказал в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службк Министерства обороны.

Андрей Таран проинформировал французского посла о существенном обострении ситуации в районе операции Объединенных сил, особое внимание уделив резкому наращиванию военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной и на территории временно оккупированного Крыма.

Министр обороны подчеркнул, что впервые со времен распада Советского Союза зафиксировано развертывания вблизи украинских границ передовых командных пунктов и разветвленной системы управления войсками Российской Федерации. Такая концентрация российских войск на Севере, Востоке и Юге Украины, по мнению Андрея Тарана, угрожает не только безопасности нашего государства, но и стабильности в Европе.

«Мы не можем позволить себе недооценивать ситуацию и вполне осознаем, что Россия способна планировать для Украины повторения грузинского сценария 2008 года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения Вооруженных Сил Украины в нападении на мирное население, тем более, что уже более 400-м тысячам человек на оккупированных территориях выдано российские паспорта», - отметил Андрей Таран.

Министр обороны акцентировал, что самым мощным сигналом, «способным привести в чувство руководство РФ и не допустить активизации агрессии против Украины», могло бы стать предоставление в ближайшее время Украине Плана действий по членству в НАТО.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец заявил о том, что Россия за короткое время может резко увеличить свое присутствие на границе с Украиной. По его словам, в результате наращивания РФ войск на границе с украинским государством, их численность вскоре может удвоиться. Машовец отметил, что отказ Кремля от решения конфликта на Донбассе покажет, кто действительно виноват в дестабилизации ситуации. «Если Россия откажется от предложений разумных решений, то мы и все международное сообщество четко увидит, кто виноват в дестабилизации ситуации», - сказал он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что в агрессии России появился новый элемент. По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, появился новый агрессивный элемент в политике России по отношению к Украине, которого не было даже в 2014 году, когда РФ оккупировала украинский Крым. «В том, что происходит сейчас, есть совершенно новый элемент, которого не было даже в 2014 году. В заявлениях российских чиновников начали раздаваться непосредственные угрозы уничтожить Украинское государство как таковое», - заявил Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Путин и резня в Сребренице: как президент России конкретно ударил в штангу

Как сообщала «Хвиля», глава Офиса президента Андрей Ермак завил о том, что для защиты Украины и Европы на территории страны необходимо размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. «Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада.<..> Но при этом США размещают Patriot в Польше. Они должны быть здесь», - сказал глава Офиса президента.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.