Министерство иностранных дел Украины призвало Россию отвести войска от границ и начать выполнять обязательства по Венскому документу ОБСЕ.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно невыполнения Россией Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности, сообщает Хвиля.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что 7 апреля Украина активировала Венский документ ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

«Согласно предусмотренной этим документом процедуре, российской стороне был направлено официальный запрос о предоставлении разъяснений относительно существенного роста военного присутствия Российской Федерации вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях Украины в течение последних дней», - пояснили в МИД.

Однако Россия отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности.

«Дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленным на снижение безопасности напряжения, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу с участием других государств-участников ОБСЕ», – отметили в МИД.

Подчеркивается, что отказ Москвы выполнять положения Венского документа является очередным подтверждением намерений РФ продолжать военное давление и угрозы силой в отношении Украины.

«Призываем российскую сторону отвести войска от границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию и начать добросовестно выполнять оборонные положения Минских договоренностей и ее обязательства по Венскому документу ОБСЕ», - акцентировали в МИД.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович проинформировал о том, что президент Украины Владимир Зеленский пытался провести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в связи с эскалацией на Донбассе после гибели четырех украинских воинов. Однако глава государства-агрессора отказался от разговора.

Читайте также: Кратко о положении Украины накануне новой атаки России

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила о том, что Украина не планирует наступление на оккупированные территории Донбасса. «Но другое дело — это Россия. Весь мир сегодня говорит о скоплении российских войск возле украинской границы. Вдоль восточной границы уже сконцентрировано 40 тыс. российских военных, столько же в оккупированном Крыму. А теперь вопрос: может ли Россия наступать? Да, и мы это видели в 2014 году. Но оценивать ситуацию нужно трезво, поддаваться панике и усугублять обстановку — это такая же глупость, как недооценивать реальность угрозы», — сказала Юлия Мендель. Пресс-секретарь президента проинформировала, что с июля 2020 года за полгода действия договорённостей о прекращении огня на линии фронта погибли пять украинцев. А с начала этого года — 26 украинских военных.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

Как сообщала «Хвиля», спикер Кремля Дмитрий Песков отрицает, что канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным выдвинула требования из-за стягивания российских войск к границе Украины. Ранее, 8 апреля, Меркель провела телефонный разговор с Путиным, в ходе которого выразила беспокойство относительно ситуации на Донбассе и "усиления российского военного присутствия" на украинской границе. В пресс-службе правительства ФРГ сообщили, что канцлер Германии призвала российского лидера убрать эти войска с целью деэскалации.

Популярные статьи сейчас

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.