Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о завершении индексации пенсий за март.

Как написал он в своем Facebook, всего выплачено 43 млрд гривен, что на 20% больше, чем в марте 2020 года.

«Средний размер повышения для одного человека составил чуть более 300 грн. В общем индексация коснулась 8 млн украинских пенсионеров», - сообщил Шмыгаль.

Он также напомнил, что с 1 апреля началась индексация пенсий работающих пенсионеров, которая коснется порядка 300-400 тысяч человек.

«Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от страхового стажа и от заработной платы (дохода), с которой исчисляется пенсия», - добавил он.

Шмыгаль подчеркнул, что пенсии также будут увеличены в июле – за счет повышения надбавок за сверхстаж, участникам и инвалидам войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также пенсии за особые заслуги. Кроме того, с 1 июля будет повышен размер минимальной пенсии.

Также с октября 2021 года, рассказал премьер, будут установлены доплаты к пенсии до 400 гривен для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет.

Второе повышение минималки пройдет в декабре. Кроме того, на декабрь запланировано увеличение надбавок к пенсиям.

«Мы понимаем, что для того, чтобы украинцы получали пенсии в 2-3 раза выше, нужно менять саму систему пенсионного обеспечения. За 30 лет в Украине так и не запустили полноценную накопительную пенсию, когда человек на протяжении трудовой жизни откладывает средства на свой личный пенсионный счет. Такая система работает в большинстве богатых стран и такую ​​систему мы уже в этом году планируем запустить в Украине», - добавил Шмыгаль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики объяснили, могут ли украинцы получать среднюю пенсию 7 тысяч гривен и назвали три шага для этого.

Также сообщалось, что Марина Лазебная сообщила, что в стране пенсию меньше двух тысяч гривен получают 1,8 млн человек.

"Хвиля" писала, что украинцам рассказали, влияет ли на размер пенсии по «смешанному стажу» (в случае увольнения) льготный стаж службы в полиции.

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Смотрите также, генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram