Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о том, что Украина приветствует продление американских санкций против России и просит усилить ограничительные меры в отношении страны-агрессора.

Об этом посол сказала в интервью Радио Свобода, сообщает Хвиля.

«Мы приветствуем те санкции, которые есть. И постоянно просим о не просто продолжение, а углубление санкций. То есть цена для агрессора за те действия, которые Россия делает и на частично оккупированном Донбассе, и за незаконную аннексию Крыма, и за те нарушения прав наших граждан в Крыму, которые постоянно осуществляются, должна постоянно расти, пока не будет изменена поведение», - отметила Оксана Маркарова.

Посол подчеркнула, что необходимо усиление санкций в связи с «Северным потоком-2». США уже работают в этом направлении.

«Мы также хотели бы, мы об этом говорим также на всех официальных уровнях (я имею в виду, мы - Украина) большей вовлеченности США ко всем форматов. И я думаю, что это также найдет отклик у нашего стратегического партнера», - сказала Оксана Маркарова.

Посол отметила, что Россия и дальше будет проводить агрессивную политику в отношении Украины.

«И я думаю, что если Россия и дальше будет продолжать свою агрессивную политику, можно точно, а мы постоянно об этом говорим и призываем, ожидать усиления санкционного режима », - акцентировала Оксана Маркарова.

Напомним, бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о том, что Кремль пытается переключить внимание россиян от внутренних проблем на международные вопросы, перебрасывая свои войска на границу с Украиной. «Во-первых, Путин пытается переключить внимание россиян от новостей о Навальном и внутренних проблем на международные вопросы. Во-вторых, я думаю, это умышленная чрезмерная реакция на риторику США. Когда президента Байдена спросили, он считает Путина убийцей, он сказал «да»»,- отметил Курт Волкер. Он считает, что Россия пытается накалить обстановку и оказать психологическое давление на Украину.

Читайте также: Почему Путин не нападет на Украину

Как сообщала «Хвиля», Украина считает, что США могут участвовать в переговорах в Нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе, заявил вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников. «Участие США является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Это необходимо для прекращения вооруженного конфликта, вошедшего в горячую фазу. США способны помочь добиться прекращения огня», — отметил министр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.