В Харьковской областной детской инфекционной больнице от осложнений вследствие коронавирусной болезни умерли двое детей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТСН.

Харьковские медики отмечают тенденцию к росту заболеваемости коронавирусом среди детей. Более того, дети стали тяжелее переносить коронавирусную болезнь.

«На сегодняшний день в отделении интенсивной терапии находится четверо детей. Двое — на искусственной вентиляции легких, двое — на увлажненном кислороде. Дети тяжелые, очень даже тяжелые», — проинформировал директор больницы Дмитрий Кухар.

По состоянию на 1 апреля в Харьковской областной детской инфекционной больнице находится 70 маленьких пациентов, у которых диагностировали коронавирус.

Напомним, на утро 1 апреля в Украине зафиксированы 17 569 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 486 медработников и 813 детей. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, за прошедшие сутки в Украине: 5 160 человек - госпитализированы; 9 602 человека - выздоровели; 421 летальный случай; за сутки проведено 132 759 тестирования (в том числе методом ПЦР – 59 803, методом ИФА – 22 276, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 50 680).

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что с 5 апреля в столице начнут действовать усиленные карантинные ограничения. Жесткий локдаун продлится минимум до 16 апреля. Детские сады и школы закроются. Заведения общественного питания должны будут работать только на вынос и доставку. Продуктовые ярмарки закроют уже 1 апреля. Кличко попросил руководство учреждений и предприятий перевести рабочих на дистанционную работу.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко об альтернативах тотальному локдауну в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.