Министерство здравоохранения Украины обновило список карантинных зон по состоянию на четверг, 25 марта – в «красную» зону попали еще две области.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно данным Министерства здравооранения, за индикаторными показателями, определяющими регионы со значительным распространением коронавирусной инфекции, в «красную» зону попали еще и Николаевская и Черкасская области.

Так, в Николаевской области загруженность коек с кислородом последние три дня превышает пороговое значение 65% (по состоянию на 24 марта - 66,3%), а уровень госпитализаций превысил показателя у 100 пациентов на 100 тыс. населения при максимально допустимой норме 60 на 100 тысяч населения.

Тем временем, несмотря на то, что в Черкасской области свободных коек еще достаточно, уровень госпитализации приближается к 70 на 100 тысяч человек. К тому же здесь превышен 20% порог коэффициента выявления случаев тестированием.

Таким образом, в Украине уже одиннадцать регионов попали в «красную» зонгу (или 44%, не считая оккупированных Крыма и Севастополя), в девяти из них введен локдаун.

А вот Херсонская область единственная, которая остается в «желтой» зоне с наименьшим распространением коронавируса – остальные зоны пребывают «оранжевой» зоне.

Следует отметить, что «красный» уровень устанавливается на уровне регионов в том случае, если в течение 3 дней превышены 2 или более показателей, в частности:

  • загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения - свыше 65%;
  • число тестирований методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 в течение последних семи дней в 100 000 населения - меньше 300;
  • число госпитализаций в течение последних семи дней в 100 000 населения - свыше 60;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - свыше 20%;
  • рост госпитализаций в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - свыше 50%.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram