Департамент здравоохранения Канады добавил в инструкцию вакцины против коронавируса AstraZeneca (и Covishield) предупреждение о возможном появлении тромбов после прививки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

«Health Canada обновила инструкцию вакцин AstraZeneca и Covishield COVID-19, чтобы предоставить информацию об очень редких сообщениях о сгустках крови, связанных с низким уровнем тромбоцитов в крови (то есть тромбоцитопенией) после иммунизации вакциной AstraZeneca», - отметили в ведомстве.

Департамент здравоохранения Канады отмечает, что COVID-вакцина продолжает оставаться эффективной и безопасной.

«Незначительные и временные неблагоприятные явления, такие как головная боль, лихорадка, усталость или боль в месте инъекции, являются общими после всех прививок», - отметили в департаменте.

Ведомство призвало канадцев продолжать делать прививки против коронавируса любой из разрешенных вакцин.

«Люди должны обращаться за медицинской помощью, если у них появляются новые симптомы или ухудшается состояние здоровья. Канадцам также рекомендуется сообщать о любых побочных явлениях после иммунизации своим врачам», - говорится в сообщении.

Напомним, 24 марта в Черновцах скончался провизор аптеки военного госпиталя через девять дней после вакцинации от COVID-19 препаратом Covishield. Предварительно, смерть наступила вследствие острого мозгового инсульта. У провизора был диабет и тяжелые хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. 15 марта провизор прошел вакцинацию, а уже на следующий день он был госпитализирован для лечения после инсульта. Мужчина не имел противопоказаний к вакцинации. У него не было аллергии к составляющим препарата Covishield. Из того же флакона вакцинировали еще девять человек.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», в компании AstraZeneca заявили о том, что исследование COVID-вакцины в США показало ее эффективность в 100% случаях тяжелого течения заболевания. Отмечается, что эффективность вакцины против коронавирусной инфекции с симптомами оценивается в 79%. «Третья фаза исследования, проведенного компанией AstraZeneca в США, продемонстрировала статистически значимую эффективность вакцины - 79% - при профилактике симптоматического COVID-19 и 100% эффективность при профилактике тяжелого заболевания и госпитализации», - рассказали в компании.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.